歡迎來到巢湖市恒升商貿有限公司!

主要經營道達爾、力士等潤滑油產品

服務熱線

18905656048

答疑-外購潤滑油貼牌銷售是否需要申報繳納消費稅

文章出處:本站    人氣:5391    發表時間:2019-08-01 10:05:04

問:

我公司是成品油經銷企業,外購潤滑油拆分重新包裝后貼上我公司的商標, 不經過任何再加工直接對外銷售,請問我公司對外銷售潤滑油時是否需要申報繳納消費稅?

答:

《消費稅暫行條例》(國務院令第539號)第條規定,在中華人民共和國境內生產、委托加工和進口本條例規定的消費品的單位和個人,以及國務院確定的銷售本條例規定的消費品的其他單位和個人,為消費稅的納稅人,應當依照本條例繳納消費稅。

《財政部 稅務總局關于消費稅若干具體政策的通知》(財稅〔2006〕125號)第四條規定,單位和個人外購潤滑油大包裝經簡單加工改成小包裝或者外購潤滑油不經加工只貼商標的行為,視同應稅消費稅品的生產行為。單位和個人發生的以上行為應當申報繳納消費稅。準予扣除外購潤滑油已納的消費稅稅款。

《稅務總局關于成品油消費稅征收管理有關問題的公告》(稅務總局公告2018年第1號)第二條第款規定,外購、進口和委托加工收回的汽油、柴油、石腦油、燃料油、潤滑油用于連續生產應稅成品油的,應憑通過增值稅發票選擇確認平臺確認的成品油專用發票、海關進口消費稅專用繳款書,以及稅收繳款書(代扣代收專用),按規定計算扣除已納消費稅稅款,其他憑證不得作為消費稅扣除憑證。

因此,你公司外購潤滑油拆分重新包裝并貼上你公司商標的行為,應視同應稅消費品的生產行為,你公司對外銷售時,應按規定申報繳納消費稅,同時準予扣除外購潤滑油已納的消費稅稅款。需要注意的是,你公司應憑通過增值稅發票選擇確認平臺確認的成品油專用發票、海關進口消費稅專用繳款書,以及稅收繳款書(代扣代收專用),按規定計算扣除已納消費稅稅款,其他憑證不得作為消費稅扣除憑證。


相關產品
    暫時沒有數據
站長統計 亚洲成av人片在线手机版,亚洲 中文 自拍 另类 欧美,免费人插人人网站视频在线,一区二区国产高清视频在线